Министерство здравоохранения

В КБР растет число донаций и количество заготовки крови и ее компонентов

30.03.2023 в 17:05
1 просмотра
В КБР растет число донаций и количество заготовки крови и ее компонентов

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов принял участие в заседании Парламента КБР, где доложил о развитии службы крови в республике. Служба крови региона централизована и представлена ГКУЗ «Станция переливания крови» Минздрава КБР. Это единственное учреждение, осуществляющее заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов на территории Кабардино-Балкарской Республики и трансфузиологическими кабинетами в структуре медицинских организаций.

 

Число донаций с каждым годом растет, в 2022 году их количество составило 9 443. На 27,4% в 2022 году увеличилось количество заготовки крови и ее компонентов в выездных условиях. Рост обусловлен увеличением числа выездных мероприятий. В прошлом году проведено 49 донорских акций с участием более 2 700 доноров, в том числе в рамках основных мероприятий Года культурного наследия народов России , а также 25 выездных донорских акций, в которых приняли участие 1 351 человек.

 

По итогам Всероссийской акции "Культурный код донора" Станция переливания крови КБР стала лауреатом в номинации "Культурный код донора".

 

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждены 18 доноров, сдавших безвозмездно кровь и ее компоненты 40 и более раз.

 

626 потенциальных доноров костного мозга вступили в Федеральный регистр в рекрутинговом центре Станции переливания крови в рамках развития массового рекрутинга новых потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

 

В настоящее время Станция переливания крови оснащена современным оборудованием, проведен первый этап капитального ремонта здания.


 

Читать также

< Назад к разделу
Наверх