Министерство здравоохранения

В Противотуберкулёзном диспансере КБР внедряют новые методы операций

06.08.2025 в 16:00
1 просмотра
В Противотуберкулёзном диспансере КБР внедряют новые методы операций
В Противотуберкулёзном диспансере КБР внедряют новые методы операций

Врачи Противотуберкулёзного диспансера в Кабардино-Балкарской Республики изучают современные технологии однопортовой торакоскопической хирургии. Мастер-класс проводят специалисты из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.

Этот метод позволяет проводить операции через одно отверстие размером около двух сантиметров, в то время когда при традиционном подходе требуется более масштабное вмешательство с несколькими разрезами. Это снижает риск осложнений, сокращает период реабилитации и уменьшает болевые ощущения у пациентов.

Во время операции хирург использует эндоскоп и специальные инструменты, которые вводятся через единственный порт. С помощью видеоэндоскопа врач получает возможность визуализировать внутренние органы и ткани, проводя необходимые манипуляции.

Уже проведено шесть операций по новой методике из восьми запланированных пациентам с хроническим туберкулёзом, осложнениями лёгочных функций и раком лёгких .

Хирурги противотуберкулезного диспансера отмечают, что полученные на мастер-классе знания помогут повысить качество специализированной медицинской помощи и снизить риски осложнений.

Читать также

< Назад к разделу
Наверх